Premier semestre




Date Heure Titre du cours Enseignant Salle
Mardi 29 août  8h30-10h00  Rentrée administrative  Présidence   Amphithéâtre 
  10h-10h45  Opérations administratives  Scolarité    
  11h-12h15  Rentrée pédagogique  J. Le Borgne   24 
  12h45-16h  Soutenances de stages  C. Dupont   1 
  17h-18h  Soutenances de stages  C. Dupont   1 
Jeudi 31 août  13h-15h30  Soutenances de stages  C. Dupont   1 
  16h30-17h30  Rencontre 3A/4A  J. Le Borgne   24 
Vendredi 1er septembre  8h-12h  Rentrée pédagogique (Beaulieu)  L. Fourquaux   Amphi G (Bât 28) 
  13h-18h  Soutenances de stages (Beaulieu)  C. Dupont   303 (Bât. 2A) 
Lundi 4 septembre  10h15-12h15  Exemples de leçons (1)  J. Le Borgne, T. Gherdaoui   24 
  13h30-16h30  Espaces de Hilbert (1)  K. Beauchard   24 
Vendredi 8 septembre  9h15-12h15  Exercices classiques  J. Le Borgne   Amphithéâtre 
  13h30-15h30  Exemples de leçons (2)  A. Dequay, G. Mastrilli   Amphithéâtre 
Lundi 11 septembre  9h15-12h15  Réduction (1)  J. Le Borgne   24 
  13h30-16h30  Espaces de Hilbert (2)  K. Beauchard   24 
Vendredi 15 septembre  9h45-12h15  Analyse numérique (1)  F. Bolley   Amphithéâtre 
  13h30-16h30  Réduction (2)  J. Le Borgne   Amphithéâtre 
Lundi 18 septembre  8h30-10h  Espaces euclidiens et hermitiens (1)  J. Le Borgne   24 
  10h15-11h15  Formation Ethique et Déontologie     Amphithéâtre 
  11h30-12h30  Formation SEens (suivi de scolarité et diplôme)     Amphithéâtre 
  13h30-16h30  Topologie (1)  K. Beauchard   24 
Vendredi 22 septembre  9h45-12h15  Analyse numérique (2)  F. Bolley   Amphithéâtre 
  13h30-16h30  Espaces euclidiens et hermitiens (2)  J. Le Borgne   Amphithéâtre 
Lundi 25 septembre  9h15-12h15  Théorie des corps (1)  J. Le Borgne   24 
  15h-16h30  Théorie des corps (2)  J. Le Borgne   24 
Vendredi 29 septembre  9h15-12h15  Topologie (2)  K. Beauchard   Amphithéâtre 
  13h30-15h30  Analyse numérique (3)  F. Bolley   Amphithéâtre 
Lundi 2 octobre  9h15-12h15  Cyclotomie (1)  T. Untrau   24 
  13h30-16h30  Systèmes dynamiques (1)  K. Beauchard   24 
Vendredi 6 octobre  9h15-12h15  Cyclotomie (2)  T. Untrau   Amphithéâtre 
  13h30-16h30  Systèmes dynamiques (2)  T. Gherdaoui   Amphithéâtre 
Lundi 9 octobre  9h45-12h15  Points fixes (1)  F. Bolley   24 
  13h30-16h30  Corps finis (1)  T. Untrau   24 
Vendredi 13 octobre  9h45-12h15  Points fixes (2)  F. Bolley   Amphithéâtre 
  13h30-16h30  Corps finis (2)  T. Untrau   Amphithéâtre 
Lundi 16 octobre  10h30-12h  Théorie des groupes (1)  A. David   24 
  14h-16h  Théorie des groupes (2)  A. David   24 
Vendredi 20 octobre  10h15-12h15  Théorème d'Ascoli (1)  A. Debussche   Amphithéâtre 
  13h30-15h  Théorie des groupes (3)  A. David   Amphithéâtre 
Lundi 23 octobre  9h15-12h15  Points fixes (3)  F. Bolley   24 
  13h15-15h15  Théorème d'Ascoli (2)  A. Debussche   Amphithéâtre 
  15h30-17h  Théorie des groupes (4)  A. David   24 
Lundi 6 novembre  9h15-12h15  Groupes linéaires (1)  J. Le Borgne   24 
  13h30-16h30  Convexité (1)  B. Huguet   24 
Vendredi 10 novembre  9h45-12h15  Dualité (1)  F. Bolley   Amphithéâtre 
  13h30-16h30  Groupes linéaires (2)  J. Le Borgne   Amphithéâtre 
Lundi 13 novembre  9h15-12h15  Géométrie affine (1)  J. Le Borgne   24 
  13h30-16h30  Convexité (2)  B. Huguet   24 
Vendredi 17 novembre  9h45-12h15  Dualité (2)  F. Bolley   Amphithéâtre 
  13h30-16h30  Géométrie affine (2)  J. Le Borgne   Amphithéâtre 
Lundi 20 novembre  9h15-12h15  Géométrie projective  J. Le Borgne   24 
  13h30-16h30  Convexité (3)  B. Huguet   24 
Vendredi 24 novembre  Journée banalisée  10 ans ENS Rennes      
Lundi 27 novembre  9h15-12h15  TD Géométrie  J. Le Borgne   24 
  13h30-16h30  Géométrie différentielle  K. Beauchard   24 
Vendredi 1er décembre  9h45-12h15  Analyse complexe (1)  F. Bolley   Amphithéâtre 
  13h30-15h30  Anneaux et arithmétique (1)  A. David   Amphithéâtre 
Lundi 4 décembre  10h15-12h30  Conférence "Développement durable" - obligatoire  VP DDRS   Amphithéâtre 
  13h30-15h30  Anneaux et arithmétique (2)  A. David   24 
  15h45-17h45  Théorème d'Ascoli (3)  A. Debussche   24 
Vendredi 8 décembre  9h45-12h15  Analyse complexe (2)  F. Bolley   Amphithéâtre 
  13h30-15h30  Anneaux et arithmétique (3)  A. David   Amphithéâtre 
Lundi 11 décembre  9h15-12h15  Combinatoire (1)  T. Untrau   24 
  13h30-16h30  TD Géométrie (en autonomie jusqu'à 15h)  J. Le Borgne   24 
Vendredi 15 décembre  9h45-12h15  Analyse complexe (3)  F. Bolley   Amphithéâtre 
  13h30-16h30  Utilisation des groupes en géométrie  J. Le Borgne   Amphithéâtre 
Lundi 18 décembre  9h15-12h15  Equations différentielles (3)  T. Gherdaoui   24 
  13h30-16h30  Combinatoire (2)  T. Untrau   24