Deuxième semestre




Date Heure Titre du cours Enseignant Salle
Lundi 9 janvier  7h-19h  Oraux blancs de leçons      
Vendredi 13 janvier  7h-19h  Oraux blancs de leçons      
Lundi 16 janvier  10h15-12h15  Modélisation Option A - Séance introductive  M. Fromont   24 
Vendredi 20 janvier  10h15-12h15  Modélisation Option A - Simulation, méthodes de Monte Carlo (1)  E. Manent   6 
  10h15-12h15  Modélisation Option C Algèbre linéaire creuse et structurée (1)  J. Le Borgne   Amphi 
  13h45-15h45  Algèbre Formes quadratiques (1)  J. Le Borgne   Amphi 
Lundi 23 janvier  10h00-11h30  Anglais     Salle A, salle SDS 
  13h45-15h45  Modélisation Option A - Simulation, méthodes de Monte Carlo (1)  E. Manent   Salle D 
Vendredi 27 janvier  10h15-12h15  Algèbre Formes quadratiques (2)  J. Le Borgne   Amphi 
  13h45-15h45  Modélisation Option A - TP Monte Carlo  E. Manent   TP1 
Lundi 30 janvier  10h-11h30  Anglais     3, 9 
  13h45-15h45  Modélisation Option A - Processus de Poisson (1)  M. Fromont   6 
  13h45-15h45  Modélisation Option B  T. Gherdaoui   9 
  13h45-15h45  Modélisation Option C - Algèbre linéaire creuse et structurée (2)  J. Le Borgne   24 
Vendredi 3 février  10h15-12h15  Modélisation Option A - Processus de Poisson (2)  M. Fromont   Amphi 
  10h15-12h15  Modélisation Option B  T. Gherdaoui   5 
  13h45-15h45  Analyse - Reporté au 3 mars   K. Beauchard   24 
Lundi 6 février  10h-11h30  Anglais     3, 9 
  13h45-15h45  Modélisation Option A - Processus de Poisson (3)  M. Fromont   Salle 6 
  13h45-15h45  Modélisation Option B  T. Gherdaoui   Salle à préciser 
  13h45-15h45  Modélisation Option C - TP Wiedemann  S. Rostam   TP1 
Vendredi 10 février  9h15-12h15  Modélisation Option A - Tests statistiques (1)  M. Fromont   Amphi 
  13h45-16h45  Analyse Calcul différentiel, géométrie différentielle (1)  K. Beauchard   Amphithéâtre 
Lundi 13 février  10h-11h30  Anglais     3, 9 
  13h45-15h45  Modélisation Option A - Tests statistiques (2)  M. Fromont   24 
  13h45-15h45  Modélisation Option B  T. Gherdaoui   5 
Lundi 27 février  9h-12h  Soutenances Anglais     6, 11 
  13h45-15h45  Modélisation Option A - Tests statistiques (3)  M. Fromont   TP1 
Vendredi 3 mars  10h15-12h15  Analyse Calcul différentiel, géométrie différentielle (2)  K. Beauchard   24 
  13h45-15h45  Modélisation Option B   T. Gherdaoui   Salle à préciser 
Lundi 6 mars  10h15-12h15  Coaching écrits  J. Le Borgne   24 
  13h45-15h45  Modélisation Option B   K. Beauchard   24 
Jeudi 16 mars  9h-15h  Epreuve écrite - Mathématiques Générales       
Vendredi 17 mars  9h-15h  Epreuve écrite - Analyse-probabilités       
Lundi 27 mars  7h-19h  Oraux blancs de modélisation      
Vendredi 31 mars  7h-19h  Oraux blancs de modélisation      
Lundi 3 avril  7h-19h  Oraux blancs de leçons      
Jeudi 6 avril  10h15-11h45  Réunion d'information sur la 4ème année ENS  A. Debussche   Amphi B (Beaulieu) 
  12h-13h45  Réunion d'information sur les M2 à Rennes  T. Schmidt   Amphi B (Beaulieu) 
Vendredi 7 avril  7h-19h  Oraux blancs de leçons      
Vendredi 12 mai  7h-19h  Oraux blancs de modélisation      
Lundi 15 mai  7h-19h  Oraux blancs de modélisation      
Lundi 22 mai  9h-12h  Modélisation Option A - Régression (1)  R. Moreau   Salle 7 
  13h30-14h30  Modélisation Option A - Régression (2)  R. Moreau   Salle 7 
  14h30-16h30  Modélisation Option A - Régression (TP)  R. Moreau   Salle TP1 
Jeudi 1er juin  7h-19h  Oraux blancs de leçons      
Vendredi 2 juin  7h-19h  Oraux blancs de leçons