Premier semestre




Date Heure Titre du cours Enseignant Salle
Mardi 30 août  8h30  Accueil du président  P. Mognol   Amphithéâtre 
  9h30-10h30  Opérations administratives      
  10h30-12h  Rentrée pédagogique  J. Le Borgne   Amphithéâtre 
  13h30-15h30  Soutenances de stages  C. Dupont   1 (ENS Rennes) 
Jeudi 1er septembre  9h-12h  Rentrée pédagogique Beaulieu  L. Fourquaux   Amphithéâtre L (Beaulieu) 
  13h30-16h  Soutenances de stages  C. Dupont   1 (ENS Rennes) 
  17h30-18h30  Rencontre 3A/4A     24 (ENS Rennes) 
Vendredi 2 septembre  9h-18h  Soutenances de stages  C. Dupont   Salle 015 bât. 2A (Beaulieu) 
Lundi 5 septembre  10h15-12h15  Exemples de leçons  A. Dequay, H. Eulry   24 
  13h45-15h45  Algèbre - Exercices classiques (1)  S. Rostam   24 
Vendredi 9 septembre  10h15-12h15  Exemples de leçons  N. Moench, T. Gherdaoui   Amphithéâtre 
  13h30-15h30  Analyse - Analyse numérique (1)  F. Bolley   Amphithéâtre 
Samedi 10 septembre  9h-15h  Ecrit blanc - Mathématiques générales     Bât. 2A, amphi B (Beaulieu) 
Lundi 12 septembre  9h45-12h15  Analyse - Analyse numérique (2)  F. Bolley   24 
  13h45-15h45  Algèbre - Exercices classiques (2)  S. Rostam   24 
Mardi 13 septembre  16h-18h  Formation complémentaire - Ethique et déontologie     Amphithéâtre 
Vendredi 16 septembre  9h15-12h15  Analyse - Espaces de Hilbert (1)  T. Cavallazzi   Amphithéâtre 
  13h45-15h45  Algèbre - Théorie des corps (1)  J. Le Borgne   Amphithéâtre 
Lundi 19 septembre  9h45-12h15  Analyse - Analyse numérique (3)  F. Bolley   24 
  13h45-15h45  Algèbre - Sous-groupes distingués et groupes quotients  S. Rostam   24 
Vendredi 23 septembre  9h15-12h15  Analyse - Espaces de Hilbert (2)  T. Cavallazzi   Amphithéâtre 
  13h45-16h45  Analyse - Systèmes dynamiques  K. Beauchard   Amphithéâtre 
Lundi 26 septembre  10h15-12h15  Algèbre - Cyclotomie (1)  S. Rostam   24 
  13h45-15h45  Algèbre - Théorie des corps (2)  J. Le Borgne   24 
Vendredi 30 septembre  10h15-12h15  Algèbre - Corps finis  J. Le Borgne   Amphithéâtre 
  13h45-16h45  Analyse - Systèmes dynamiques  T. Gherdaoui   Amphithéâtre 
Lundi 3 octobre  10h15-12h15  Analyse - Théorème d'Ascoli et applications (1)  A. Debussche   24 
  13h45-15h45  Algèbre - Cyclotomie (2)  S. Rostam   24 
Vendredi 7 octobre  9h45-11h45  Analyse - Points fixes (1)  F. Bolley   Amphithéâtre 
  13h45-15h45  Algèbre - Groupes linéaires (1)  J. Le Borgne   Amphithéâtre 
Lundi 10 octobre  10h15-12h15  Analyse - Théorème d'Ascoli et applications (2)  A. Debussche   24 
  13h45-15h45  Algèbre - Groupes linéaires (2)  J. Le Borgne   24 
Vendredi 14 octobre  9h15-12h15  Algèbre - Géométrie affine (1)  J. Le Borgne   Amphithéâtre 
  13h30-15h30  Analyse - Points fixes (2)  F. Bolley   Amphithéâtre 
Lundi 17 octobre  10h15-12h15  Algèbre - Géométrie affine (2)  S. Rostam   24 
  13h45-16h45  Analyse - Distributions, EDP (1)  K. Beauchard   24 
Vendredi 21 octobre  9h15-12h15  Analyse - Distributions, EDP (2)  K. Beauchard   Amphithéâtre 
  13h45-15h45  Algèbre - Géométrie projective  J. Le Borgne   Amphithéâtre 
Lundi 24 octobre  10h15-12h15  Algèbre - Géométrie affine (3)  S. Rostam   24 
  13h45-16h45  Analyse - Distributions, EDP (3)  K. Beauchard   24 
          
Semaine du 31 octobre    Interruption des cours      
          
Lundi 7 novembre  10h15-12h15  Analyse - Théorème de Cauchy-Peano  A. Debussche   24 
  13h45-15h45  Algèbre - Combinatoire (1)  S. Rostam   24 
Lundi 14 novembre  10h15-12h15  Algèbre - Combinatoire (2)  S. Rostam   24 
  13h45-16h45  Analyse - Convexité et optimisation (1)  B. Huguet   24 
Vendredi 18 novembre  10h15-12h15  Analyse - Convexité et optimisation (2)  B. Huguet   Amphithéâtre 
  13h30-15h30  Analyse - Dualité (1)  F. Bolley   Amphithéâtre 
Lundi 21 novembre  10h15-12h15  Algèbre - Equations diophantiennes (1)  S. Rostam   24 
  13h45-16h45  Analyse - Convexité et optimisation (3)  B. Huguet   24 
Lundi 28 novembre  10h15-12h15  Algèbre - Equations diophantiennes (2)  S. Rostam   24 
  13h45-15h45  Algèbre - Utilisation des groupes en géométrie  J. Le Borgne   24 
Vendredi 2 décembre  9h15-12h15  Analyse - Dualité (2)  F. Bolley   Amphithéâtre 
  13h30-15h30  Analyse - Analyse complexe (1)  F. Bolley   Amphithéâtre 
Lundi 5 décembre  10h15-12h15  Algèbre - Coniques (1)  S. Rostam   24 
  13h45-16h45  Analyse - Analyse complexe (2)  F. Bolley   24 
Vendredi 9 décembre  9h15-12h15  Analyse - Analyse complexe (3)  F. Bolley   Amphithéâtre 
  13h45-15h45  Algèbre - Coniques (2)  S. Rostam   24