Premier semestre

N.B. : Le planning de l'option D est à consulter sur le planning général ENS (rubrique Math/Agreg Math).


Date Heure Titre du cours Enseignant Salle
Mercredi 26 août  9h  Accueil du président     Amphithéâtre 
  9h15-11h  Opérations administratives      
  11h-12h  Rentrée pédagogique     246 
Vendredi 28 août  9h-12h  Réunion de rentrée Beaulieu  L. Fourquaux   Bât. 2A - amphi B (Beaulieu) 
Mercredi 2 septembre    Cours Beaulieu : voir planning Beaulieu      
Vendredi 4 septembre  9h15-12h15  Analyse - Systèmes dynamiques (1)  K. Beauchard   Amphithéâtre 
  13h45-15h45  Exemples de leçons  T. Cavallazzi, P. Le Barbenchon   Amphithéâtre 
  16h00-18h00  Discussion autour de l'oral  Anciens agrégatifs   Amphithéâtre 
Lundi 7 septembre  9h15-12h15  Analyse - Systèmes dynamiques (2)  M. Bournissou   246 
  13h45-15h45  Exemples de leçons  E. Manent, R. Moreau   246 
Vendredi 11 septembre  9h15-12h15  Analyse - Espaces de Hilbert (1)  T. Cavallazzi   Amphithéâtre 
  13h45-15h45  Algèbre - Sous-groupes distingués et groupes quotients  M. Haiech   Amphithéâtre 
Lundi 14 septembre  10h15-12h15  Analyse - Espaces de Hilbert (2)  T. Cavallazzi   246 
  13h45-15h45  Algèbre - Exercices classiques  S. Rostam   246 
Vendredi 18 septembre  9h15-12h15  Analyse - Topologies faibles (2)  J. Martin   Amphithéâtre 
  13h45-16h45  Algèbre - Théorie des corps (1)  J. Le Borgne   Amphithéâtre 
Lundi 21 septembre  9h15-12h15  Analyse - Topologies faibles (2)  J. Martin   246 
  13h45-15h45  Algèbre - Théorie des corps (2)  J. Le Borgne   246 
Vendredi 25 septembre  9h15-12h15  Analyse - Dualité (1)  L. Morin   Amphithéâtre 
  13h45-16h45  Algèbre - Invariants de similitude (1)  S. Rostam   Amphithéâtre 
Lundi 28 septembre  10h15-12h15  Analyse - Dualité (2)  L. Morin   246 
  13h45-15h45  Algèbre - Invariants de similitude (2)  S. Rostam   246 
Vendredi 2 octobre  10h15-12h15  Analyse - Théorème d’Ascoli et applications (1)  A. Debussche   Amphithéâtre 
  13h45-15h45  Algèbre - Cyclotomie (1)  S. Rostam   Amphithéâtre 
Lundi 5 octobre  10h15-12h15  Analyse - Théorèmes de points fixes (1)  R. Texier-Picard   246 
  13h45-16h45  Algèbre - Corps finis  J. Le Borgne   246 
Vendredi 9 octobre  10h15-12h15  Analyse - Théorème d’Ascoli et applications (2)  A. Debussche   Amphithéâtre 
  13h45-16h45  Algèbre - Equations diophantiennes (1)  M. Haiech   Amphithéâtre 
Lundi 12 octobre  10h15-12h15  Analyse - Théorèmes de points fixes (2)  R. Texier-Picard   246 
  13h45-15h45  Algèbre - Equations diophantiennes (2)  M. Haiech   246 
Vendredi 16 octobre  9h15-12h15  Algèbre - Géométrie affine (1)  J. Le Borgne   Amphithéâtre 
  13h45-15h45  Algèbre - Cyclotomie (2)  S. Rostam   Amphithéâtre 
Lundi 19 octobre  10h15-12h15  Algèbre - Géométrie affine (2)  S. Rostam   246 
Vendredi 23 octobre  10h15-12h15  Algèbre - Géométrie projective  J. Le Borgne   Amphithéâtre 
   
VACANCES
 
    
Lundi 2 novembre  10h30-12h00  Analyse - Analyse complexe (1)  R. Texier-Picard   Discord 
  13h45-15h45  Algèbre - Combinatoire (1)  S. Rostam   Teams 
Vendredi 6 novembre  9h15-12h15  Analyse - Fonctions convexes, optimisation (1)  T. Robert   Discord 
  13h45-15h45  Algèbre - Utilisation des groupes en géométrie  J. Le Borgne   Discord 
Lundi 9 novembre  10h15-12h15  Analyse - Fonctions convexes, optimisation (2)  T. Robert   Discord 
  13h45-15h45  Algèbre - Combinatoire (2)  S. Rostam   Teams 
Vendredi 13 novembre  9h15-12h15  Analyse - Distributions, EDP (1)  K. Beauchard   Discord 
  13h45-16h45  Analyse - Fonctions convexes, optimisation (3)  T. Robert   Discord 
Lundi 16 novembre  9h15-12h15  Analyse - Distributions, EDP (2)  K. Beauchard   Discord 
  13h45-15h45  Analyse - Analyse complexe (2)  R. Texier-Picard   Discord 
Vendredi 20 novembre  13h45-15h45  Analyse - Théorème de Cauchy-Peano  A. Debussche   Teams 
Lundi 23 novembre  10h30-12h00  Analyse - Analyse complexe (3)  R.Texier-Picard   Discord 
Lundi 30 novembre  9h15-12h15  Analyse - Distributions, EDP (3)  K. Beauchard   Discord