Premier semestre

N.B. : Le planning de l'option D est à consulter sur le planning général ENS (rubrique Math/Agreg Math).

Date Heure Titre du cours Enseignant Salle
Mercredi 28 août    Accueil par le président de l'ENS Rennes     Amphithéâtre 
  11h-12h  Rentrée pédagogique     24 
  14h-17h15  Soutenances de stages     7 
Jeudi 29 août  9h-17h15  Soutenances de stages     12, bât. 32B 
Vendredi 30 août  14h-16h25  Soutenances de stages     C 
  17h-18h  Réunion-discussion 3A-4A     24 
Lundi 2 septembre  9h15-12h15  Analyse - Systèmes dynamiques (1)  K. Beauchard   5 
  13h45-15h45  Exemples de leçons  M. Bournissou, H. Favereau   5 
Mardi 3 septembre    Cours Beaulieu : voir planning Beaulieu     Beaulieu 
Mercredi 4 septembre    Cours Beaulieu : voir planning Beaulieu     Beaulieu 
Jeudi 5 septembre    Cours Beaulieu : voir planning Beaulieu     Beaulieu 
Vendredi 6 septembre  10h15-12h15  Algèbre - Sous-groupes distingués et groupes quotients  M. Haiech   10 
Lundi 9 septembre  9h15-12h15  Analyse - Systèmes dynamiques (2)  M. Bournissou   7 
  13h45-15h45  Exemples de leçons  L. Gass, J. Martin   7 
Vendredi 13 septembre  9h15-12h15  Analyse - Espaces de Hilbert (1)  P. Alphonse   10 
Lundi 16 septembre  10h15-12h15  Algèbre - Théorie des corps (1)  J. Le Borgne   24 
  13h45-16h45  Analyse - Espaces de Hilbert (2)  P. Alphonse   10 
Vendredi 20 septembre  10h15-12h15  Algèbre - Théorie des corps (2)  J. Le Borgne   10 
Lundi 23 septembre  9h15-12h15  Analyse - Topologies faibles (1)  J. Martin   24 
  13h45-15h45  Algèbre - Invariants de similitude (1)  S. Rostam   10 
Vendredi 27 septembre  9h15-12h15  Analyse - Topologies faibles (2)  J. Martin   7 
Lundi 30 septembre  10h15-12h15  Algèbre - Invariants de similitude (2)  S. Rostam   24 
  13h45-15h45  Analyse - Dualité (1)  L. Morin   24 
Vendredi 4 octobre  10h15-12h15  Algèbre - Cyclotomie  S. Rostam   10 
Lundi 7 octobre  10h15-12h15  Analyse - Dualité (2)  L. Morin   7 
  13h45-15h45  Algèbre - Corps finis  J. Le Borgne   7 
Vendredi 11 octobre  10h15-12h15  Analyse - Théorème d'Ascoli et applications (1)  A. Debussche   7 
Lundi 14 octobre  10h15-12h15  Algèbre - TD  S. Rostam   7 
  13h45-15h45  Analyse - Théorème d'Ascoli et applications (2)  A. Debussche   10 
Vendredi 18 octobre  10h15-12h15  Algèbre - Équations diophantiennes (1)  M. Haiech   10 
Lundi 21 octobre  10h15-12h15  Algèbre - Équations diophantiennes (2)  M. Haiech   10 
  13h45-15h45  Analyse - Théorèmes de point fixe (1)  R. Texier-Picard   10 
Vendredi 25 octobre  10h15-12h15  Analyse - Théorèmes de points fixes (2)  R. Texier-Picard   5 
          
   
VACANCES
 
    
Lundi 4 novembre  10h15-12h15  Analyse - Analyse complexe (1)  R. Texier-Picard   7 
  13h45-15h45  Algèbre - Combinatoire  S. Rostam   7 
Vendredi 8 novembre  10h15-12h15  Analyse - Analyse complexe (2)  R. Texier-Picard   7 
Vendredi 15 novembre  10h15-12h15  Algèbre - Géométrie affine (1)  J. Le Borgne   7 
Lundi 18 novembre  10h15-12h15  Analyse - Convexité (1)  R. Texier-Picard   7 
  13h45-16h45  Algèbre - Géométrie affine (2)  J. Le Borgne   7 
Vendredi 22 novembre  9h15-12h15  Algèbre - Géométrie projective  J. Le Borgne   5 
Lundi 25 novembre  10h15-12h15  Analyse - Convexité (2)  R. Texier-Picard   5 
  13h45-15h45  Algèbre - Géométries  J. Le Borgne   7 
Vendredi 29 novembre  10h15-12h15  Analyse - Convexité (3)  R. Texier-Picard   7 
Lundi 2 décembre  10h15-12h15  Analyse - Convexité (4)  R. Texier-Picard   7 
  13h45-16h45  Analyse - Distribution-EDP (1)  K. Beauchard   7 
Vendredi 6 décembre  9h15-12h15  Analyse - Distribution-EDP (2)  K. Beauchard   7 
Lundi 9 décembre  13h45-15h45  Analyse - Théorème de Cauchy-Peano  A. Debussche   24