Premier semestre

N.B. : Le planning de l'option D est à consulter sur le planning général ENS (rubrique Math/Agreg Math).

Date Heure Titre du cours Enseignant Salle
Mercredi 29 août  8h30  Accueil par le président de l'ENS Rennes     Amphithéâtre 
  11h-12h  Rentrée pédagogique     5 
Vendredi 31 août  9h  Rentrée (Beaulieu    12, bât. 32A 
  17h  Réunion-discussion avec les élèves de 4ème année (ENS    24 
Lundi 3 septembre  10h15-12h15  Analyse - Espaces de Hilbert (1)  P. Alphonse   10 
  13h45-15h45  Exemples de leçons  M. Haiech, F. Lemonnier   10 
Mardi 4 septembre    Cours Beaulieu : voir planning Beaulieu     Beaulieu 
Mercredi 5 septembre    Cours Beaulieu : voir planning Beaulieu     Beaulieu 
Jeudi 6 septembre    Cours Beaulieu : voir planning Beaulieu     Beaulieu 
Vendredi 7 septembre  10h15-12h15  Algèbre - Sous-groupes distingués et groupes quotients  M. Haiech   7 
  14h30-18h  Soutenances des stages de magistère 2ème année     7 
Lundi 10 septembre  10h15-12h15  Analyse - Espaces de Hilbert (2)  P. Alphonse   Amphi 
  13h45-15h45  Exemples de leçons  A. Mouzard, L. Morin   5 
Vendredi 14 septembre  10h15-12h15  Algèbre - Invariants de similitude (1)  S. Rostam   7 
  14h30-18h  Soutenances des stages de magistère 2ème année     7 
Lundi 17 septembre  10h15-12h15  Algèbre - Invariants de similitude (2)  S. Rostam   5 
  13h45-16h45  Analyse - Topologies faibles (1)  K. Beauchard   5 
Vendredi 21 septembre  10h15-12h15  Algèbre - Théorie des corps (1)  J. Le Borgne   7 
  14h30-18h  Soutenances des stages de magistère 2ème année     7 
Lundi 24 septembre  10h15-12h15  Algèbre - Combinatoire et dénombrement  S. Rostam   5 
  13h45-15h45  Analyse - Ascoli et applications (1)  A. Debussche   5 
Vendredi 28 septembre  10h15-12h15  Analyse - Ascoli et applications (2)  A. Debussche   7 
Lundi 1er octobre  10h15-12h15  Algèbre - Théorie des corps (2)  J. Le Borgne   5 
  13h45-15h45  Analyse - Dualité (1)  L. Morin   5 
Vendredi 5 octobre  9h15-12h15  Analyse - Topologies faibles  K. Beauchard   7 
Lundi 8 octobre  10h15-12h15  Analyse - Théorèmes de points fixes (1)  R. Texier-Picard   10 
  13h45-15h45  Algèbre - Dualité (2)  L. Morin   10 
Vendredi 12 octobre  10h15-12h15  Algèbre - Cyclotomie  S. Rostam   7 
Lundi 15 octobre  10h15-12h15  Algèbre - Corps finis  J. Le Borgne   10 
  13h45-15h45  Analyse - Théorèmes de points fixes (2)  R. Texier-Picard   5 
Vendredi 19 octobre  10h15-12h15  Analyse - Systèmes dynamiques (1)  K. Le Balc'h   7 
Lundi 22 octobre  10h15-12h15  Algèbre - Équations diophantiennes (1)  M. Haiech   7 
  13h45-15h45  Analyse - Systèmes dynamiques (2)  K. Le Balc'h   7 
Vendredi 26 octobre  10h15-12h15  Algèbre - Équations diophantiennes (2)  M. Haiech   7 
          
   
VACANCES
 
    
Lundi 5 novembre  13h45-15h45  Analyse - Convexité (1)  R. Texier-Picard   5 
Vendredi 9 novembre  10h15-12h15  Algèbre - Géométrie projective  J. Le Borgne   7 
Lundi 12 novembre  10h15-12h15  Algèbre - Géométries  J. Le Borgne   5 
  13h45-15h45  Analyse - Convexité (2)  R. Texier-Picard   5 
Vendredi 16 novembre  10h15-12h15  Analyse Convexité (3)  R. Texier-Picard   7 
Lundi 19 novembre  10h15-12h15  Analyse Convexité (4)  R. Texier-Picard   5 
  13h45-16h45  Analyse - Familles sommables  K. beauchard   5 
Vendredi 23 novembre  9h15-12h15  Analyse - Distributions-EDP (1)  K. Beauchard   10 
Lundi 26 novembre  10h15-12h15  Analyse - Analyse complexe (1)  R. Texier-Picard   5 
  13h45-16h45  Analyse - Distributions-EDP (2)  K. Beauchard   5 
Vendredi 30 novembre  10h15-12h15  Analyse Analyse complexe (2)  R. Texier-Picard   7