Planning - Option Calcul Scientifique 2020-2021

Le planning du 2ème semestre peut évoluer. Pensez à le vérifier régulièrement.

Resp. : @ Rozenn Texier-Picard
(ENS Rennes)

Liens et documents

Page de la préparation à l'agrégation externe de l'Univ. Rennes 1.
Wiki de l'option Calcul scientifique
Programme de l'agrégation, session 2021.
Rapport du jury pour la session 2020.
Fiche rappelant le déroulement de la préparation des Textes.

Légende

Cours de tronc commun à destination de tous les agrégatifs ;
Complément de cours pour les agrégatifs de l'option B ;
Exposé de modèles les agrégatifs préparent un exposé sur une modélisation ;
Texte les agrégatifs, en binôme, préparent un exposé de type concours, à partir d'un texte ;
Exposé de "briques de base" les agrégatifs préparent un exposé sur une partie du programme qui peut servir dans diverses situations ;
Travaux Pratiques les agrégatifs programment les méthodes numériques de base en temps limité ;
Divers vacances, écrits et oraux blancs, autres dates importantes.
Date Heure Enseignant(s) Titre du cours Support Observations
Vendredi 28 août 9h-12h Réunion d'information
Mardi 8 sept. 10h15-12h15 R. Texier-Picard Analyse qualitative des EDO Bat 2A - Amphi B
Mardi 15 sept. 10h15-12h15 L. Fourquaux Algèbre linéaire 1 Bat 2A - Amphi B
Jeudi 17 sept. 8h-10h M. Rodrigues Valeurs Propres 1 Bat 2A - Amphi B
Jeudi 17 sept. 14h-16h J.-C. Breton Simulation de variables aléatoires et applications 1 Bat 2A - Amphi B
Jeudi 24 sept. 14h-16h J.-C. Breton Simulation de variables aléatoires et applications 2 Bat 2A - Amphi B
Mercredi 30 sept. 8h-10h M. Rodrigues Interpolation Bat 2A - Amphi B
Mercredi 30 sept. 10h15-12h15 L. Fourquaux Algèbre linéaire 2 Bat 2A - Amphi B
Jeudi 01 oct. 8h-10h M. Romagny Transfomée de Fourier discrète et rapide Bat 2A - Amphi B
Jeudi 01 oct. 14h-16h R. Texier-Picard Équations différentielles : analyse qualitative (suite) et approximation Bat 2A - Amphi A
Jeudi 8 oct. 14h-16h J.-C. Breton Théorèmes limite en probabilité Bat 2A - Amphi A
Jeudi 15 oct. 8h-10h M. Rodrigues Équations non-linéaires, Newton Bat 2A - Amphi B
Jeudi 15 oct. 14h-16h N. Krell Méthodes de Monte-Carlo Bat 2A - Amphi A
Mardi 20 oct. 8h-10h
Mardi 20 oct. 14h-16h
Jeudi 22 oct. 8h-10h M. Rodrigues Valeurs Propres 2 Bat 2A salle 304
Jeudi 22 oct. 14h-16h
26/10 — 01/11 Vacances de Toussaint
Mardi 3 nov. 8h-9h30 I. Gruais Optimisation 1 Discord
Mardi 3 nov. 14h-16h R. Texier-Picard TP "Reprise en main" séance reportée d'une semaine
Jeudi 5 nov. 8h-10h M. Bournissou & J. Martin Texte 0 : Exemple de texte « Estimation d'un temps de descente » Document
séance reportée
Jeudi 5 nov. 14h-16h R. Texier-Picard Analyse qualitative des EDO 2 BBB
Mardi 10 nov. 8h-9h30 I. Gruais Optimisation 2 Discord
Mardi 10 nov. 14h-16h R. Texier-Picard TP "Reprise en main" Discord
Jeudi 12 nov. 8h-10h M. Rodrigues Intégration numérique 2 Greenlight
Jeudi 12 nov. 14h-16h
Mardi 17 nov. 8h-9h30 I. Gruais Optimisation 3 Discord
Mardi 17 nov. 14h-16h I. Gruais TP "Equation non-linéaires" Discord
Jeudi 19 nov. 8h-10h
Mardi 24 nov. 8h-9h30 R. Texier-Picard Optimisation 4 Discord
Mardi 24 nov. 14h-16h R. Texier-Picard TP "Systèmes linéaires" Discord
Jeudi 26 nov. 8h-9h30
Jeudi 26 nov. 14h-16h
Mardi 1 dec. 8h30-10h R. Texier-Picard Optimisation 5 Discord
Mardi 1 dec. 14h-16h R. Texier-Picard TP "Intégration numérique" Discord
Jeudi 3 déc. 8h30-10h M. Bournissou & J. Martin Texte 0 : Exemple de texte « Estimation d'un temps de descente » Document
Bat 2A salle 120
Jeudi 3 déc. 14h-15h R. Texier-Picard Réunion option B Discord
Mardi 8 dec. 8h15-10h R. Texier-Picard Optimisation 6 Discord
Mardi 8 dec. 14h-16h I. Gruais TP Valeurs propres Discord
Jeudi 10 dec. 8h-10h M. Rodrigues Fourier / FFT / Méthodes spectrales Greenlight
Jeudi 10 dec. 14h-16h
Mardi 15 dec. 8h30-10h R. Lewandowski & R. Texier-Picard Texte 1 « Modèle discret en elasticité » Document Teams - Tiphany Chenais & Margot Turcan
19/12 — 03/01 Vacances de Noël
Mardi 5 janv. 8h-10h R. Lewandowski Modélisation et EDP 1 (eq. de transport) BBB
Mardi 5 janv. 14h-16h I. Gruais TP "Optimisation numérique, moindres carrés" Discord
Mardi 5 janv. 16h15-18h15
Lundi 11 janv. Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann
Mardi 12 janv. 8h-10h R. Lewandowski Modélisation et EDP 2 (eq. de transport) BBB
Mardi 12 janv. 14h-16h R. Texier-Picard Exposés de modèles Documents Discord
Mardi 12 janv. 16h15-18h15
Jeudi 14 janv. 8h-10h F. Castella Exposés de modèles Documents Discord
Jeudi 14 janv. 14h-16h R. Lewandowski Modélisation et EDP 3 (eq. de Laplace) BBB
Vendredi 15 janv. Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann
Mardi 19 janv. 8h30-10h I. Gruais & J. Martin Texte 2 « Composition chimique d'un mélange de gaz » Document Teams -- Benjamin Loutrel & Arnaud Nerrière
Mardi 19 janv 14h-16h R. Lewandowski Modélisation et EDP 4 (eq. de Laplace) BBB
Mardi 19 janv 16h15-18h15
Mardi 26 janv 8h-10h R. Lewandowski Modélisation et EDP 5 (eq. de la chaleur) BBB
Mardi 26 janv 14h-16h M. Rodrigues TP "Schémas numériques pour l'équation de transport" B02A-Salle 121
Mardi 26 janv 16h15-18h15
Jeudi 28 janv. 8h30-10h F. Castella & M. Bournissou Texte 3 « Optimisation de réseaux d’antennes » Document B02A - 322 -- Théo Gherdaoui & Sibylle Marcotte
Jeudi 28 janv. 14h-16h R. Lewandowski Modélisation et EDP 6 (eq. de la chaleur) BBB
Mardi 2 fev. 8h30-10h R. Lewandowski & F. Castella Texte 4 « Modèle discret de trafic routier » Document Zoom -- Hugo Chemin & Vincent Louatron
Mardi 2 fev. 14h-16h R. Lewandowski Modélisation et EDP 7 (eq. des ondes) BBB
Mardi 2 fev. 16h15-18h15
Mardi 9 fev. 8h-10h R. Lewandowski Modélisation et EDP 8 (eq. des ondes) BBB
Mardi 9 fev. 14h-16h
Mardi 9 fev. 16h15-18h15
Jeudi 11 fev. 8h30-10h
Jeudi 11 fev. 14h-16h
Mardi 16 fev. 8h30-10h L. Emerald & R. Texier-Picard Texte 5 « Mécanique moléculaire » Document B02A - 322 ou Zoom -- Arnaud Hautecoeur & Guillaume Leloup
Mardi 16 fev. 14h-16h R. Texier-Picard TP "FFT" B02A- salle 121 ou Discord
Mardi 16 fev. 16h15-18h15
Jeudi 18 fev. 8h30-10h I. Gruais & F. Castella Texte 6 « Gestion d’une base de données bibliographiques » Document B02A - 322 ou Zoom -- Xavier Gevia & Maxime Bigot
Jeudi 18 fev. 14h-16h
Mardi 2 mars 16h15-18h15
Jeudi 4 mars 8h-10h
22/02 — 02/03
3 et 4 Mars
05/03 — 12/03
Interruption avant écrits
Écrits Agrégation
Récupération après écrits
Mardi 16 mars 14h-16h M. Rodrigues TP "Equation des ondes" B02A - 121 et BBB
Mardi 23 mars 8h30-10h I. Gruais & L. Emerald Texte 7 « Equations différentielles à coefficients oscillants et homogénéisation » Document
B02A - 302 -- Christopher Langrenez & Jérémy Zurcher
Mardi 23 mars 14h-16h I. Gruais TP "Différences finies pour les problèmes elliptiques et paraboliques" B02A - 121
Lundi 29 mars Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
Mardi 30 mars 8h30-10h L. Emerald & R. Lewandowski Texte 8 « Modèle de transport-diffusion-réaction » Document
B02A - 302 -- xx & Ruben Chenevat
Mardi 30 mars 14h-16h
Jeudi 1er avril 8h30-10h
Jeudi 1er avril 8h-18h Oraux Blancs Modélisation Beaulieu
Vendredi 2 avril Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
Mardi 6 avril 8h30-10h R. Texier-Picard & M. Rodrigues Texte 9 « Décomposition en ondelettes » Document B02A - 302 et BBB -- Christopher Langrenez & Jérémy Zurcher
Mardi 6 avril 14h-16h M. Rodrigues TP "Equation des ondes" B02A - 120 et BBB
Jeudi 8 avril 8h30-10h L. Emerald & R. Lewandowski Texte 8 « Modèle de transport-diffusion-réaction » Document
B02A - 302 -- Ruben Chenevat
Jeudi 8 avril 14h-16h
Jeudi 8 avril 16h15-18h15
Vendredi 9 avril Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
Mardi 13 avril 8h30-10h R. Texier-Picard & R. Lewandowski Texte 11 « Algorithme de moteur de recherche » Document
Uniquement sur BBB -- Vincent Louatron & Hugo Chemin
Mardi 13 avril 14h-16h M. Rodrigues & I. Gruais Texte 12 « Optimisation d’une charge suspendue » Document
B02A - 322 et BBB -- Tiphany Chenais & Margot Turcan
Mardi 13 avril 16h15-18h15
Jeudi 15 avril 8h30-10h F. Castella & R. Lewandowski Texte 10 « Systèmes de Fonctions Itérées » Document
B02A - 322 et BBB -- Arnaud Hautecoeur & Guillaume Leloup
Jeudi 15 avril 14h-16h
Jeudi 15 avril 16h15-18h15
Vendredi 16 avril Oraux Blancs Ana/Alg Ker Lann
Lundi 19 avril Oraux Blancs Ana/Alg Ker Lann
Mardi 20 avril 8h30-10h I. Gruais & F. Castella Texte 13 « Modèle d’agglomération de globules rouges » Document
B02A - 302 et BBB -- Xavier Gévia & Maxime Bigot
Mardi 20 avril 14h-15h30 F. Castella & I. Gruais Texte 14 « Modèles de dynamique des populations structurées en âge » Document
B02A - 322 et BBB -- Ruben Chenevat
Mardi 20 avril 16h15-18h15
Jeudi 22 avril 8h30-10h R. Lewandowski & R. Texier-Picard Texte 15 « Krigeage » Document
B02A - 322 et BBB -- Théo Gherdaoui & Sibylle Marcotte
Jeudi 22 avril 14h-16h G. Caloz & R. Texier-Picard Exposés "Briques de base" B02A - 306 et BBB
Jeudi 22 avril 16h15-18h15
26/04 — 09/05 Vacances de printemps
Mardi 11 mai 8h-10h G. Caloz & R. Texier-Picard Exposés "Briques de base" B02A - 011 et BBB
Mardi 11 mai 14h-16h G. Caloz & R. Texier-Picard Exposés "Briques de base" B02A - 011 et BBB
Mardi 11 mai 16h15-18h15
Jeudi 13 mai Jeudi de l'Ascension
Lundi 17 mai Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
Jeudi 20 mai 8h-10h G. Caloz & R. Texier-Picard Exposés "Briques de base" B02A - 202 et BBB
Mardi 18 mai 14h-16h
Mardi 18 mai 16h15-18h15
Vendredi 21 mai Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
Mardi 25 mai 8h-10h
Mardi 25 mai 14h-16h
Mardi 25 mai 16h15-18h15
Jeudi 27 mai 11h-18h Oraux Blancs Modélisation Beaulieu
Vendredi 28 mai Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
Jeudi 3 juin Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann
Vendredi 4 juin Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann
19 juin – 4 juillet Oraux Agrégation