Planning - Option Calcul Scientifique 2021-2022

Le planning de tronc commun est définitif.
Le planning des cours d'option du 1er semestre peut encore évoluer. Pensez à le vérifier régulièrement.

Resp. : @ Rozenn Texier-Picard

Liens et documents (cliquer sur l'icône)

Page de la préparation à l'agrégation externe de l'Univ. Rennes 1.
Wiki de l'option Calcul scientifique
Programme de l'agrégation, session 2022.
Rapport du jury pour la session 2020.
Fiche rappelant le déroulement de la préparation des Textes.

Légende

Cours de tronc commun à destination de tous les agrégatifs ;
Complément de cours pour les agrégatifs de l'option B ;
Exposé de modèles les agrégatifs préparent un exposé sur une modélisation ;
Texte les agrégatifs, en binôme, préparent un exposé de type concours, à partir d'un texte ;
Exposé de "briques de base" les agrégatifs préparent un exposé sur une partie du programme qui peut servir dans diverses situations ;
Travaux Pratiques les agrégatifs programment les méthodes numériques de base en temps limité ;
Divers vacances, écrits et oraux blancs, autres dates importantes.
Date Heure Enseignant-e(s) Titre du cours Support Observations
Lundi 30 août 9h-12h Réunion d'information
Mercredi 1 sept. 14h-16h B. Boutin Interpolation
Mercredi 8 sept. 10h15-12h15 F. Narbonne Algèbre linéaire 1
Mercredi 8 sept. 16h15-18h15 M. Rodrigues Valeurs Propres 1
Mardi 14 sept. 10h15-12h15 J.-C. Breton Simulation de variables aléatoires et applications 1
Mercredi 15 sept. 10h15-12h15 F. Narbonne Algèbre linéaire 2
Mercredi 15 sept. 16h15-18h15 B. Boutin Analyse qualitative des EDO
Mardi 21 sept. 8h-10h J.-C. Breton Simulation de variables aléatoires et applications 2
Mercredi 22 sept. 14h-16h B. Boutin Équations différentielles : analyse qualitative (suite) et approximation
Jeudi 23 sept. 14h-16h M. Romagny Transfomée de Fourier discrète et rapide
Jeudi 30 sept. 14h-16h J.-C. Breton Théorèmes limite en probabilité
Jeudi 7 oct. 14h-16h M. Rodrigues Équations non-linéaires, Newton
Jeudi 14 oct. 14h-16h N. Krell Méthodes de Monte-Carlo
Mardi 19 oct. 8h-10h M. Rodrigues Valeurs Propres 2
Mardi 19 oct. 16h15-18h15
Jeudi 21 oct. 8h-10h R. Texier-Picard TP "Reprise en main"
Mardi 26 oct. 8h-10h B. Boutin Analyse qualitative des EDO 2
Mardi 26 oct. 16h15-18h15
Jeudi 28 oct. 16h15-18h15 I. Gruais TP "Equation non-linéaires"
01/11 — 07/11 Vacances de Toussaint
Mardi 9 nov. 8h-10h I. Gruais Optimisation 1
Mardi 9 nov. 16h15-18h15 M. Rodrigues Intégration numérique
Jeudi 11 nov. Férié
Mardi 16 nov. 8h-10h I. Gruais Optimisation 1
Mardi 16 nov. 16h15-18h15
Jeudi 18 nov. 8h30-10h B. Boutin et R. Texier-Picard Texte 0 : Exemple de texte « Estimation d'un temps de descente » Document
Jeudi 18 nov. 16h15-18h15 B. Boutin TP "Systèmes linéaires"
Mardi 23 nov. 8h-10h R. Texier-Picard Optimisation 2
Mardi 23 nov. 16h15-18h15 M. Rodrigues Fourier, FFT, méthodes spectrales
Jeudi 25 nov. 8h-10h R. Texier-Picard TP "Intégration numérique"
Mardi 30 nov. 8h-10h I. Gruais Optimisation 3
Jeudi 2 déc. 16h15-18h15 F. Castella Exposés de modèles Documents
Mardi 7 déc. 8h-10h R. Texier-Picard Optimisation 4
Mardi 7 déc. 16h15-18h15 R. Texier-Picard Exposés de modèles Documents
Jeudi 9 déc. 16h15-18h15 I. Gruais TP Valeurs propres
Mardi 14 déc. 8h-10h R. Texier-Picard Optimisation 6
Mardi 14 déc. 16h15-18h15
Jeudi 16 déc. 8h30-10h R. Texier-Picard & R. Lewandowski Texte 1 « Modèle discret en elasticité » Document
20/12 — 02/01 Vacances de Noël
Mardi 4 jan. 8h-10h R. Lewandowski Modélisation et EDP 1 (eq. de transport)
Jeudi 6 jan. 8h-10h I. Gruais TP "Optimisation numérique, moindres carrés"
Lundi 10 jan. 8h-18h Oraux Blancs Analyse/Algèbre Ker Lann
Mardi 11 jan. 8h-10h R. Lewandowski Modélisation et EDP 2 (eq. de transport)
Jeudi 13 jan. 8h-10h R. Lewandowski Modélisation et EDP 3 (eq. de Laplace)
Vendredi 14 jan. 8h-18h Oraux Blancs Analyse/Algèbre Ker Lann
Mardi 18 jan. 8h-10h R. Lewandowski Modélisation et EDP 4 (eq. de Laplace)
Jeudi 20 jan. 8h30-10h B. Boutin & I. Gruais Texte 2 « Modèle discret de trafic routier » Document
Mardi 25 jan. 8h-10h R. Lewandowski Modélisation et EDP 5 (eq. de la chaleur)
Jeudi 27 jan. 8h-10h R. Texier-Picard TP "Schémas numériques pour l'équation de transport"
Mardi 1er fév. 8h-10h R. Lewandowski Modélisation et EDP 6 (eq. de la chaleur)
Jeudi 3 fév. 8h30-10h F. Castella & G. Caloz Texte 3 « Mécanique moléculaire » Document
Mardi 8 fév. 8h-10h R. Lewandowski Modélisation et EDP 7 (eq. des ondes)
Jeudi 10 fév. 8h30-10h R. Lewandowski & B. Boutin Texte 4 « Gestion d’une base de données bibliographiques » Document
14/02 — 20/02 Vacances d'hiver
21/02 — 23/02 Interruption avant écrits
24/02 — 25/02 Écrits agrégation
26/02 — 14/03 Interruption après écrits
Vendredi 11 mars 8h-18h Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
Lundi 14 mars 8h-18h Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
Mardi 15 mars 8h-10h R. Lewandowski Modélisation et EDP 8 (eq. des ondes)
Jeudi 17 mars 8h-10h R. Texier-Picard TP "Fourier et équation de la chaleur"
Mardi 22 mars 8h30-10h G. Caloz & R. Texier-Picard Texte 5 « Modèle de transport-diffusion-réaction » Document
Jeudi 24 mars 8h-10h I. Gruais TP "Différences finies pour les problèmes elliptiques et paraboliques"
Mardi 29 mars 8h30-10h I. Gruais & F. Castella Texte 6 « Décomposition en ondelettes » Document
Jeudi 31 mars 8h-18h F. Castella & R. Texier-Picard Oraux Blancs Modélisation Beaulieu
Vendredi 1er avril 8h-18h Oraux Blancs Analyse/Algèbre Ker Lann
Lundi 4 avril 8h-18h Oraux Blancs Analyse/Algèbre Ker Lann
Mardi 5 avril 8h30-10h R. Texier-Picard & R. Lewandowski Texte 7 « Algorithme de moteur de recherche » Document
Jeudi 7 avril 8h-10h B. Boutin TP "Equation des ondes"
11/04 — 24/04 Vacances de printemps
Mardi 26 avr. 8h-10h M. Rodrigues & G. Caloz Exposés "Briques de base"
Jeudi 28 avr. 8h30-10h François Castella & R. Lewandowski Texte 9 « Modèle de transport-diffusion-réaction » Document
Lundi 2 mai 8h-18h Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
Mardi 3 mai 8h-10h M. Rodrigues & G. Caloz Exposés "Briques de base"
Jeudi 5 mai 8h30-10h R. Lewandowski & Benjamin Boutin Texte 11 « Modèles de dynamique des populations structurées en âge » Document
Vendredi 6 mai 8h-18h Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
Mardi 10 mai 8h-10h M. Rodrigues & G. Caloz Exposés "Briques de base"
Jeudi 12 mai 8h-10h M. Rodrigues & G. Caloz Exposés "Briques de base"
Mardi 17 mai 8h-10h M. Rodrigues & B. Boutin Exposés "Briques de base"
Mardi 24 mai 8h-18h Oraux Blancs Modélisation Beaulieu
Jeudi 26 mai Férié
Vendredi 27 mai Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
Lundi 30 mai 8h-18h Oraux Blancs Analyse/Algèbre Ker Lann
Vendredi 3 juin Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann
19 juin – 4 juillet Oraux Agrégation