Planning - Option Calcul Scientifique 2020-2021

Le planning du 1er semestre est en principe définitif.
Attention, pour le 2nd semestre, il est purement indicatif, les créneaux ne sont pas encore connus.

Resp. : @ Rozenn Texier-Picard
(ENS Rennes)

Liens et documents

Page de la préparation à l'agrégation externe de l'Univ. Rennes 1.
Programme de l'agrégation, session 2021.
Rapport du jury pour la session 2019.
Fiche rappelant le déroulement de la préparation des Textes.

Légende

Cours de tronc commun à destination de tous les agrégatifs ;
Complément de cours pour les agrégatifs de l'option B ;
Exposé de modèles les agrégatifs préparent un exposé sur une modélisation ;
Texte les agrégatifs, en binôme, préparent un exposé de type concours, à partir d'un texte ;
Exposé de "briques de base" les agrégatifs préparent un exposé sur une partie du programme qui peut servir dans diverses situations ;
Travaux Pratiques les agrégatifs programment les méthodes numériques de base en temps limité ;
Divers vacances, écrits et oraux blancs, autres dates importantes.
Date Heure Enseignant(s) Titre du cours Support Observations
Vendredi 28 août 9h-12h Réunion d'information
Mardi 8 sept. 10h15-12h15 R. Texier-Picard Analyse qualitative des EDO Bat 2A - Amphi B
Mardi 15 sept. 10h15-12h15 L. Fourquaux Algèbre linéaire 1 Bat 2A - Amphi B
Jeudi 17 sept. 8h-10h M. Rodrigues Valeurs Propres 1 Bat 2A - Amphi B
Jeudi 17 sept. 14h-16h J.-C. Breton Simulation de variables aléatoires et applications 1 Bat 2A - Amphi B
Jeudi 24 sept. 14h-16h J.-C. Breton Simulation de variables aléatoires et applications 2 Bat 2A - Amphi B
Mercredi 30 sept. 8h-10h M. Rodrigues Interpolation Bat 2A - Amphi B
Mercredi 30 sept. 10h15-12h15 L. Fourquaux Algèbre linéaire 2 Bat 2A - Amphi B
Jeudi 01 oct. 8h-10h M. Romagny Transfomée de Fourier discrète et rapide Bat 2A - Amphi B
Jeudi 01 oct. 14h-16h R. Texier-Picard Équations différentielles : analyse qualitative (suite) et approximation Bat 2A - Amphi B
Jeudi 8 oct. 14h-16h J.-C. Breton Théorèmes limite en probabilité Bat 2A - Amphi B
Jeudi 15 oct. 8h-10h M. Rodrigues Équations non-linéaires, Newton Bat 2A - Amphi B
Jeudi 15 oct. 14h-16h N. Krell Méthodes de Monte-Carlo Bat 2A - Amphi B
Mardi 20 oct. 8h-10h
Mardi 20 oct. 14h-16h
Jeudi 22 oct. 8h-10h M. Rodrigues Valeurs Propres 2 Bat 2A salle 322
Jeudi 22 oct. 14h-16h
26/10 — 01/11 Vacances de Toussaint
Mardi 3 nov. 8h-10h I. Gruais Optimisation 1 Bat 2A salle 303
Mardi 3 nov. 14h-16h R. Texier-Picard TP "Reprise en main" Bat2-Salle 121
Jeudi 5 nov. 8h-10h M. Bournissou & J. Martin Texte 0 : Exemple de texte « Estimation d'un temps de descente » Document
Bat 2A salle 322
Jeudi 5 nov. 14h-16h R. Texier-Picard Analyse qualitative des EDO 2 Bat 2A salle 305
Mardi 10 nov. 8h-10h I. Gruais Optimisation 2 Bat 2A salle 303
Mardi 10 nov. 14h-16h I. Gruais TP "Equation non-linéaires" Bat2-Salle 121
Jeudi 12 nov. 8h-10h M. Rodrigues Intégration numérique 2 Bat 2A salle 303
Jeudi 12 nov. 14h-16h
Mardi 17 nov. 8h-10h I. Gruais Optimisation 3 Bat 2A salle 303
Mardi 17 nov. 14h-16h R. Texier-Picard TP "Systèmes linéaires" Bat2-Salle 121
Jeudi 19 nov. 8h-10h
Jeudi 5 nov. 14h-16h
Mardi 24 nov. 8h-10h R. Texier-Picard Optimisation 4 Bat 2A salle 303
Mardi 24 nov. 14h-16h R. Texier-Picard TP "Intégration numérique" Bat 2-Salle 121
Jeudi 26 nov. 8h-10h
Jeudi 26 nov. 14h-16h
Mardi 1 dec. 8h-10h R. Texier-Picard Optimisation 5 Bat 2A salle 303
Mardi 1 dec. 14h-16h I. Gruais TP Valeurs propres Bat 2-Salle 121
Mardi 8 dec. 8h-10h R. Texier-Picard Optimisation 6 Bat 2A salle 303
Jeudi 10 dec. 8h-10h M. Rodrigues Fourier / FFT / Méthodes spectrales Bat 2A salle 322
Jeudi 10 dec. 14h-16h
Mardi 15 dec. 8h30-10h R. Lewandowski & Rozenn Texier-Picard Texte 1 « Modèle discret en elasticité » Document Bat 2A salle 303 -- xx & xx
19/12 — 03/01 Vacances de Noël
Mardi 5 janv. 8h-10h R. Lewandowski Modélisation et EDP 1 (eq. de transport)
Mardi 5 janv. 14h-16h I. Gruais TP "Optimisation numérique, moindres carrés"
Mardi 5 janv. 16h15-18h15
Lundi 11 janv. Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann
Mardi 12 janv. 8h-10h R. Lewandowski Modélisation et EDP 2 (eq. de transport) 12-32A
Mardi 12 janv. 14h-16h F. Castella Exposés de modèles 13-32A
Mardi 12 janv. 16h15-18h15
Jeudi 14 janv. 8h-10h R. Texier-Picard Exposés de modèles 13-32A
Jeudi 14 janv. 14h-16h R. Lewandowski Modélisation et EDP 3 (eq. de Laplace) 12-32A
Vendredi 15 janv. Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann
Mardi 19 janv. 8h30-10h I. Gruais & J. Martin Texte 2 « Composition chimique d'un mélange de gaz » Document 08-32A -- xx & xx
Mardi 19 janv 14h-16h R. Lewandowski Modélisation et EDP 4 (eq. de Laplace) 14-32A
Mardi 19 janv 16h15-18h15
Mardi 26 janv. 8h30-10h F. Castella & M. Bournissou Texte 3 « Optimisation de réseaux d’antennes » Document 08-32A -- xx
Mardi 26 janv. 14h-16h R. Lewandowski Modélisation et EDP 5 (eq. de la chaleur) 13-32A
Mardi 26 janv 16h15-18h15
Jeudi 28 janv 8h-10h R. Lewandowski Modélisation et EDP 6 (eq. de la chaleur) 13-32A
Jeudi 28 janv 14h-16h M. Rodrigues TP "Schémas numériques pour l'équation de transport" Bat 2-Salle 121
Mardi 2 fev. 8h30-10h R. Lewandowski & F. Castella Texte 4 « Modèle discret de trafic routier » Document 12-32A -- xx
Mardi 2 fev. 14h-16h R. Lewandowski Modélisation et EDP 7 (eq. des ondes) 14-32A
Mardi 2 fev. 16h15-18h15
Mardi 9 fev. 8h-10h R. Lewandowski Modélisation et EDP 8 (eq. des ondes) 14-32A
Mardi 9 fev. 14h-16h
Mardi 9 fev. 16h15-18h15
Jeudi 11 fev. 8h30-10h
Jeudi 11 fev. 14h-16h
Mardi 16 fev. 8h30-10h L. Emerald & R. Texier-Picard Texte 5 « Mécanique moléculaire » Document 17-32A -- xx & xx
Mardi 16 fev. 14h-16h R. Texier-Picard TP "FFT"
Mardi 16 fev. 16h15-18h15
Jeudi 18 fev. 14h-16h
22/02 - 28/02 Vacances d'hiver
Mardi 2 mars 8h30-10h I. Gruais & F. Castella Texte 6 « Gestion d’une base de données bibliographiques » Document 12-32A -- xx
Mardi 2 mars 14h-15h30 I. Gruais & L. Emerald Texte 7 « Equations différentielles à coefficients oscillants et homogénéisation » Document
13-32A -- xx & xx
Mardi 2 mars 16h15-18h15
Jeudi 4 mars 8h-10h
08/03 — ??/03
?? et ?? Mars
??/03 — 28/03
Interruption avant écrits
Écrits Agrégation
Récupération après écrits
Lundi 29 mars Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
?? Oraux Blancs Modélisation Beaulieu
Mardi 30 mars 8h30-10h L. Emerald & R. Lewandowski Texte 8 « Modèle de transport-diffusion-réaction » Document
12-32A -- xx
Mardi 30 mars 14h-16h M. Rodrigues TP "Equation des ondes"
Mardi 30 mars 16h15-18h15
Jeudi 1er avril 8h30-10h
Jeudi 1er avril 14h-16h
Jeudi 1er avril 16h15-18h15
Vendredi 2 avril Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
Mardi 6 avril 8h30-10h R. Texier-Picard & M. Rodrigues Texte 9 « Décomposition en ondelettes » Document 12-32A -- xx
Mardi 6 avril 14h-16h I. Gruais TP "Différences finies pour les problèmes elliptiques et paraboliques"
Mardi 6 avril 16h15-18h15
Jeudi 8 avril 8h30-10h R. Texier-Picard & R. Lewandowski Texte 10 « Systèmes de Fonctions Itérées » Document
12-32A -- xx
Jeudi 8 avril 14h-16h
Jeudi 8 avril 16h15-18h15
Vendredi 9 avril Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
Mardi 13 avril 8h30-10h F. Castella & R. Lewandowski Texte 11 « Algorithme de moteur de recherche » Document
12-32A -- xx
Mardi 13 avril 14h-16h M. Rodrigues & I. Gruais Texte 12 « Optimisation d’une charge suspendue » Document
12-32A -- xx
Mardi 13 avril 16h15-18h15
Jeudi 15 avril 8h30-10h
Jeudi 15 avril 14h-16h
Jeudi 15 avril 16h15-18h15
Vendredi 16 avril Oraux Blancs Ana/Alg Ker Lann
Lundi 19 avril Oraux Blancs Ana/Alg Ker Lann
Mardi 20 avril 8h30-10h I. Gruais & F. Castella Texte 13 « Modèle d’agglomération de globules rouges » Document
12-32A -- xx
Mardi 20 avril 14h-15h30 F. Castella & I. Gruais Texte 14 « Modèles de dynamique des populations structurées en âge » Document
12-32A -- xx
Mardi 20 avril 16h15-18h15
Jeudi 22 avril 8h30-10h R. Lewandowski & R. Texier-Picard Texte 15 « Mécanique hamiltonienne » Document
12-32A -- xx
Jeudi 22 avril 14h-16h G. Caloz & R. Texier-Picard Exposés "Briques de base" Salle à préciser
Jeudi 22 avril 16h15-18h15
26/04 — 09/05 Vacances de printemps
Mardi 11 mai 8h-10h G. Caloz & R. Texier-Picard Exposés "Briques de base" 12-32A
Mardi 11 mai 14h-16h G. Caloz & R. Texier-Picard Exposés "Briques de base" Salle à préciser
Mardi 11 mai 16h15-18h15
13 mai Jeudi de l'Ascension
17 mai Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
Mardi 19 mai 8h-10h
Mardi 19 mai 14h-16h
Mardi 19 mai 16h15-18h15
21 mai Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
Mardi 26 mai 8h-10h
Mardi 26 mai 14h-16h
Mardi 26 mai 16h15-18h15
28 mai Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
?? Oraux Blancs Modélisation Beaulieu
3 juin Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann
4 juin Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann
Juin – Juillet Oraux Agrégation