Premier semestre

N.B. : Le planning de l'option D est à consulter sur le planning général ENS (rubrique Math/Agreg Math).

Date Heure Titre du cours Enseignant Salle
Lundi 29 août  9h-10h  Accueil par le président de l'ENS Rennes     Amphithéâtre 
  11h-12h  Accueil par Benoît Cadre      
  14h-18h  Soutenances de stages Magistère 2ème année (Ker Lann     
Mardi 30 août  10h-12h  Initiation UNIX  S. Rokicki   Salle TP1 
  14h-16h  Réunion-discussion avec les élèves de 4ème année     Amphithéâtre 
Mercredi 31 août  9h-12h  Réunion de rentrée - Beaulieu     12, bât. 32A 
  14h30-18h  Soutenances de stages Magistère 2ème année (Beaulieu    12, bât. 32A 
Jeudi 1er septembre  10h30-18h  Soutenances de stages Magistère 2ème année (Beaulieu    12, bât. 32A 
Lundi 5 septembre  10h-12h  Exemples de leçons  C. Francini
et K. Le Balc'h 
 Salle 10 
  14h-17h  Analyse - Topologies faibles (1)  K. Beauchard   Salle 5 
Mardi 6 septembre    Cours Beaulieu : voir planning Beaulieu     Beaulieu 
Mercredi 7 septembre    Cours Beaulieu : voir planning Beaulieu     Beaulieu 
Jeudi 8 septembre    Cours Beaulieu : voir planning Beaulieu     Beaulieu 
Vendredi 9 septembre  10h-12h  Algèbre - Combinatoire et dénombrement  A. Rogue   Salle 5 
  14h-16h  Cours option D : voir Planning général ENS      
Lundi 12 septembre  10h-12h  Exemples de leçons  F. Lemonnier
et J. Bernier 
 Salle 10 
  14h-17h  Analyse - Topologies faibles (2)  K. Beauchard   Salle 5 
Vendredi 16 septembre  10h-12h  Algèbre - Sous-groupes distingués et groupes quotients  A. Rogue   Salle 5 
Lundi 19 septembre  10h-12h  Algèbre - Invariants de similitude (1)  J. Le Borgne   Salle 10 
  14h-17h  Analyse - Topologies faibles (3)  K. Beauchard   Salle 5 
Vendredi 23 septembre  10h-12h  Algèbre - Invariants de similitude (2)  J. Le Borgne   Salle 5 
Lundi 26 septembre  10h-12h  Algèbre - Géométrie projective  S. Caruso   Salle 10 
  14h-17h  Analyse - Dualité Lp (1)  K. Beauchard   Salle 5 
Vendredi 30 septembre  10h-12h  Analyse - Théorèmes de points fixes (1)  R. Texier-Picard   Salle 5 
Lundi 3 octobre  10h-12h  Analyse - Théorèmes de points fixes (2)  R. Texier-Picard   Salle 10 
  14h-17h  Analyse - Dualité Lp (2)  K. Beauchard   Salle 5 
Vendredi 7 octobre  10h-12h  Algèbre - Théorie des corps (1)  J. Le Borgne   Salle 5 
Lundi 10 octobre  10h-12h  Algèbre - Théorie des corps (2)  J. Le Borgne   Salle 10 
  14h-17h  Analyse - Familles sommables (1)  K. Beauchard   Salle 5 
Vendredi 14 octobre  10h-12h  Analyse - Fonctions convexes  R. Texier-Picard   Salle 5 
Lundi 17 octobre  10h-12h  Algèbre - Cyclotomie  J. Le Borgne   Salle 10 
  14h-17h  Analyse - Familles sommables (2)  K. Beauchard   Salle 5 
Vendredi 21 octobre  10h-12h  Analyse - Convexité dans Rn  R. Texier-Picard   Salle 5 
          
   
VACANCES (26 octobre au 1er novembre)
 
    
Vendredi 4 novembre  10h-12h  Algèbre - Corps finis  A. Rogue   Salle 5 
Lundi 7 novembre  10h-12h  Analyse - Utilisation de la convexité en analyse (1)  R. Texier-Picard   Salle 10 
  14h-17h  Analyse - Sous-variétés, extrema liés (1)  K. Beauchard   Salle 5 
Lundi 14 novembre  10h-12h  Algèbre - Représentations (TD) (1)     ANNULÉ 
  14h-16h  Analyse - Utilisation de la convexité en analyse (2)  R. Texier-Picard   Salle 5 
Vendredi 18 novembre  10h-12h  Algèbre - Représentations (TD) (1)  C. Francini   Salle 5 
Lundi 21 novembre  10h-12h  Analyse - Analyse complexe (1)  R. Texier-Picard   Salle 10 
  14h-17h  Analyse - Sous-variétés, extrema liés (2)  K. Beauchard   Salle 5 
Vendredi 25 novembre  10h-12h  Analyse - Analyse complexe (2)  R. Texier-Picard   Salle 5 
Lundi 28 novembre  10h-12h  Algèbre - Représentations (TD) (1)  C. Francini   Salle 10 
  14h-17h  Analyse - Systèmes dynamiques (1)  K. Beauchard   Salle 5 
Vendredi 2 décembre  10h-12h  Analyse Ascoli et applications (1)  A. Debussche   Salle 5 
Vendredi 9 décembre  9h-12h  Analyse Systèmes dynamiques (2)  K. Beauchard   Salle 24 

Le planning du 2ème semestre est disponible ici.